El Maravilloso Circuito de Filip Island frente a la costa de Australia acoge la primera cita de WORLD SBK

Circuit De La Ribera 22 de febrero de 2018

FILIP ISLAND GRAND PRIX CIRCUIT, VICTORIA, AUSTRALIA

El hecho de que Australia haya producido tantas estrellas del mundo de las dos ruedas como Wayne Gadner Mick Doohan, Troy Bayliss, Troy Corser y  Casey Stoner es un testimonio del rico  legado del motociclismo de este país.

 

Actualmente existen proyectos para que los jóvenes pilotos de todos los países crezcan en los campeonatos internacionales como han hecho los pilotos Australianos Casey Stoner, Remy y Luka Gardner, Jack Miller,Troy Bayliss o Chris Vermeulen entre otros.Con su paso por campeonatos de promoción como la Red Bull Rookies Cup, FIM CEV REPSOL, RFME,etc aunque también pilotos en proceso de formación se lanzan a la aventura de viajar, con sus familias como Cros Francis, que nos visitó hace unos días para cumplir uno de sus retos en Circuit De La Ribera, donde se le ofreció un curso de perfeccionamiento en nuestras instalaciones.

 

En esta primera cita, serán dos las categorías que competirán por llevarse los primeros pódium de la temporada SBK  a doble manga y SSPORT con una sola carrera.

 

Los representantes del país anfitrión Troy Herfoss, Daniel Falzon correrán en la categoría reina como  Wild Cards y están dispuestos a animar el primer Round de 2018.

 

Anthony West y Lachlan Epis, pilotos oficiales, competirán en la categoría SSPORT junto al piloto local Tom Toparis que disfrutará su plaza de Wild Car.

 

El piloto local Xavi Forés participará en SBK  defendiendo los colores de Barni Racing Team. Según fuentes oficiales, durante los últimos entrenamientos realizados, Xavi ha probado sus dos monturas para ajustar reglajes y se ha centrado en mejorar las salidas de las curvas, con muy buenas sensaciones de cara a las carreras del sábado y domingo, clasificándose en sexta posición a menos de un segundo de Melandri que ponía el crono en 1,30.726

 

En la misma categoría participarán el piloto Cántabro  Román Ramos con Team Goeleven Kawasaki y Jordi Torres, natural de Rubí que lo hará a lomos de una MV Augusta del equipo MV Reparto Corse.

 

El único representante español de la categoría Ssport se llama Nacho Calero, piloto también valenciano con el Team  Orelac Racing Verdnatura, estructura con base en Algemesí, a pocos kilómetros de nuestro trazado. Nacho dispone de una Kawasaki  ZX-6R para intentar estar entre los mejores clasificados de la categoría.

 

Piloto no español, pero afincado en Benissa (Alicante)  Kyle Smith participa en esta misma categoría apoyado por el equipo GEMAR TEAM LORINI una CBR 600RR

 

La siguiente cita se celebrará el 23 y 24 de marzo en el Chang International Circuit.

Éxito espectacular en la primera carrera del MotoDes en Circuit De La Ribera

Circuit De La Ribera 19 de febrero de 2018

Con casi un centenar de inscritos, el público asistente a la prueba disfrutó de lo lindo de las espectaculares carreras que se disputaron ayer en las instalaciones del complejo deportivo.

Las Minimotos 4,2 y la Open 10 se disputaban a doble manga, serían los más pequeños los que abrían la matinal de carreras después de los entrenamientos libres y cronometrados así como las carreras.

Tras las dos mangas de Minimotos, Alex Longarela se adjudicaba el primer cajón, seguido de Oliver Cantos y Alex Linares.

En Open 10, sería César Parrilla quien recibiría el trofeo que le acreditaba como vencedor de la pruebas, seguido de Máximo Martínez y Pablo Jiménez.

El piloto del Club Circuit de La Ribera Kerman Martínez debutaba en esta categoría y logró cuajar un gran resultado para ser uno de los más jóvenes de la parrilla consiguiendo 4ª posición de la general.

La categoría 80 Proseries Máster, gana Paco Consuegra (Club Circuit De La Ribera), seguido de Alfonso Méndez y de Joaquín Adelantado (Club Circuit De La Ribera), nuestro representante en esta categoría Vicente Jonet tuvo un buen debut consiguiendo un décimo puesto.

Se ha producido un cambio debido a la descalificación de Alfonso Méndez, quedando Joaquín Adelantado (Club Circuit de la Ribera) en segundo puesto.

En la categoría 80 Proseries fue Sergio Ballesteros quien cruza primero línea de meta con Juan Salazar muy cerca y José Berenguer el tercero.

Destarar la actuación de Pedro Morales (Club Circuit De La Ribera) en su debut competitivo y Yaiza Tavío como única representante femenina que quedó entre los 20 mejores de la categoría más numerosa.

Para los GP 80 no hubo sorpresas, ya que Adrián Esparza llega primero sin complicaciones, con Fran De La Dueña y Javier Beneyto segundo y tercero respectivamente a menos distancia uno de otro.

Las motos clásicas se dividirían en dos sub categorías: Clasicas B y Clasicas B Máster 50

Para las primeras, Juan Risueño gana con autoridad a sus máximos rivales que entran segundo y tercero respectivamente Juan Monfort e Isidro Tarraso.

Los máster 50 son dirigidos por Juan Carlos Jerez con Jorge Cabanes a la estela y José Mestre cerrando podio.

La próxima cita en nuestro trazado será el próximo fin de semana con la primera carrera de Resistencia de karting de la temporada en el circuito de alquiler.

Para más información sobre las inscripciones:

 

PRIMERA CARRERA CAMPEONATO – TEMPORADA 2018

Fotos cedidas por: Pepe Sanchís

Las primera carrera del Complejo deportivo Circuit De La Ribera se disputa el próximo día 18 de febrero en el trazado principal con las categorías Minimotos, Open 10, 80 Proseries, Clasicas y 80 GP.

Circuit De La Ribera 16 de febrero de 2018

Las Minimotos 4,2 abrirán pista a las 9:30 con los entrenamientos libres, seguidos de Open 10; dos categorías que aportan pilotos de diferentes comunidades: Valenciana, Madrileña y murciana.

El piloto de la categoría Open 10 Kerman Martínez, defenderá los colores de nuestro Club Motociclismo La Ribera de Algemesí.

La categoría 80 Proseries de dividirán en dos sub categorías a las hora de puntuar, diferenciando los máster del resto de pilotos, en estas dos categorías, nos representan Joaquín adelantado, Paco Consuegra, Vicente Jornet para Máster así como Pedro Morales en división general.

Destacar la presencia de Yaiza Tavio como única representante femenina.

Una veintena de pilotos, saldrán a pista con sus clásicas Bultaco, Montesa, Ossa para disputarse las dos categorías de las clásicas que competirán al más alto nivel en este trazado tan exigente.

La categoría 80 GP cierra los entrenamientos libres y cronometrados de la mañana con representación para nuestro club por parte de José Jaime Monreal, con esta última sesión de entrenamientos se dará paso a las carreras donde los más pequeños lo harán a doble manga y los pilotos de la categoría Proseries tendrán que batirse en duelo por separado debido a la gran cantidad de inscritos.

Información de la prueba y horarios disponibles en este enlace:

 

HORARIOS OFICIALES